Заказать звонок
Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

10 июля 2020 г.

       Садовый участок без жилой постройки для отдыха и ночлега – не более, чем рабочая площадка, доставляющая мало удовольствия своим владельцам. Между тем, для возведения капитального строения требуется немало времени и финансовых вложений, что под силу далеко не каждому собственнику земельного надела. Если нет желания и средств разворачивать бурное строительство, а хочется в одночасье организовать уютный уголок для приятного времяпрепровождения и сезонного проживания, дачная бытовка – это ваш вариант.

       Бытовками называют готовые жилые блок-контейнеры, устанавливаемые на выровненную площадку. Характерной положительной особенностью таких обиталищ является отсутствие капитального фундамента и пригодность к эксплуатации сразу же после водружения. Транспортабельное компактное строение в виде вагончика шириной 2,3 м, удовлетворяет всем потребностям дачника, и, несмотря на принадлежность к времянкам, вполне способно обеспечивать кров на протяжении четверти века.

       Существует достаточно вариантов комплектаций и планировочных решений, чтобы угодить любым нуждам. В списке жилых домиков не только базовые версии без перегородок, но и модели с тамбуром, с двумя помещениями, разделенными прихожей, с открытой верандой и хозблоком, с дровником. Кроме того, в группе построек вспомогательного назначения – блоки с душевыми и туалетными кабинками, банные и хозяйственные сооружения.

       Не помешает бытовка и хозяевам земельной собственности, решившим возвести коттедж с балконами, трассами и хозяйственными пристройками. Строительство полноценного дома – процесс продолжительный и утомительный, требующий постоянного финансирования, так что, пока здание будет готово к проживанию, может пройти не один год. Дачный вагончик в этом случае станет настоящей «палочкой-выручалочкой», дарящей укрытие от зноя, и место для складирования личных вещей и садового скарба.

Дачная бытовка каркасная. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Дачная бытовка каркасная. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

       Вопрос, как использовать блок после постройки дома, тоже не стоит, ибо на даче всегда найдется применение любому помещению с возможностью приспособить под летнюю кухню, гостевой флигель, сарай для хранения инвентаря, мастерскую и т.д.

       Дачные бытовки доставляют на объект на платформе грузовиков, поэтому не стоит рассчитывать на габариты, превышающие 7*2,3 м. Зато ограничений по отделке, планировке и комплектации практически, не существует, так что покупателям предоставляется отличная возможность выбрать вариант по своим потребностям и желаниям.

Расположение бытовки на участке

       Планировка участка – начальный этап благоустройства, требующий продуманного подхода. Прежде, чем поставить бытовку, важно иметь четкое представление о том, как будет организовываться зонирование территории: местонахождение предполагаемой капитальной постройки, хозяйственного блока, площадки под посадку растений и т.д. Все это необходимо для предотвращения лишних движений в будущем, а также для создания максимального комфорта при использовании территории.

Транспортировка бытовки для дачи

Транспортировка бытовки для дачи

       Выполняя планировку земельной площади, следует принимать во внимание действующие строительные нормативы и правила, согласно которым минимальное расстояние постройки до уличной линии составляет 5 м, а до границ соседнего участка – 3 м. Кроме того, для собственного комфорта, желательно учитывать направление солнечного света. Лучшим вариантом, способным уберечь комнаты от дневного перегрева, считается ориентация жилых помещений на юг, восток или северо-восток.

Выбор бытовки для дачи

       Вагончики для дач по конструкции классифицируются на каркасные, щитовые и брусовые. Наиболее бюджетным вариантом считается щитовое сооружение стоимостью в 10-12 тыс. рублей. Такие бытовки изнутри обшиваются листами оргалита, а снаружи – вагонкой. Между стенами укладывается утеплитель, крыша покрывается листовым металлом. Недостатком конструкции является отсутствие ребер жесткости, ввиду чего постройка полностью оправдывает «временное» назначение, так как нарушение геометрии данного строения – вопрос нескольких лет.

       Домики, собранные из соснового бруса 100*150 мм, считаются самыми «живучими». Цельный деревянный брус в качественных блоках простругивается внутри и снаружи, швы между венцами уплотняются паклей или волокнами льна. Внутренние перегородки, потолочные и напольные поверхности обшиваются вагонкой. Начальная стоимость таких конструкций - 45 тыс. рублей.

       Каркасные бытовки можно назвать наиболее оптимальным вариантом в соотношении качества и цены (от 27 тыс. рублей). Несущую функцию каркасников выполняет пространственная система из бруса с сечением 50*50 см. Обычно фасад обшивается вагонкой, а отделка помещений предоставляется на выбор – вагонка, ДВП, или фанера. От типа обшивочного материала напрямую зависит стоимость и долговечность сооружения. Лучшим, но и более дорогостоящим вариантом считается вагонка. Листы фанеры и оргалита менее желанны, поскольку впитывают влагу и реагируют на возможную усадку постройки. В результате всех этих факторов, обшивка вздувается и деформируется.

       Горизонтальные поверхности каркасных вагончиков имеют двухслойное строение, образуясь черновой и половой доской. Между стенами прокладывается теплоизоляционный слой минеральной ваты, устраивается паро- и гидроизоляционная мембрана.

       Крыши во всех вариантах бытовок имеют одно- или двухскатную форму, в зависимости от размеров постройки. Кровля, как правило, покрывается оцинкованным профлистом. Количество оконных проемов (один или два) тоже определяется габаритами вагончика. В базовом исполнении предусматриваются двустворчатые окна 80*80 см в одно стекло.

       Заказывая бытовку, следует иметь в виду, что любые усовершенствования типовых вариантов, влекут удорожание конструкции. Стремление утеплить домик путем установки стеклопакетов и применения более серьезной изоляции стен, существенно повысит стоимость, но не принесет желаемого результата, если планируется всесезонное проживание. Мощные теплообменники способны нагреть воздух в помещениях до комфортной температуры, но должны работать постоянно, поскольку стены быстро остывают, плохо удерживая тепло.

Где купить бытовку в Коломне

 

       Со всеобъемлющим распространением Интернета, приобрести бытовку для дачи в Коломне сегодня не составляет проблемы. Перспектива выбрать сооружение дистанционно, выйдя на сайт производителя, привлекательна удобством и возможностью сопоставления предложений разных компаний.

Фундамент под бытовку. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Фундамент под бытовку. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

       Между тем, любой приглянувшийся вариант, нуждается в более детальном рассмотрении при непосредственном контакте с продавцом. Посетив офис лично, вы тем самым исключите вероятность недоразумений, заключив договор, и, уточнив все детали.

       Предоплата за бытовку не превышает 50% цены. Стоимость перевозки рассчитывается, исходя из дальности следования. В пределах 50 км от местонахождения пункта продажи "Комфорт+", цена доставки составляет 6 тыс. рублей. Для более дальних расстояний стоимость транспортировки блока договорная. Узнать подробности можно по телефону +7(916)293-71-33, +7(905)797-20-34. Вагончик поставляется на объект в течение 10-14 дней с момента заключения договора и внесения задатка.

Подготовительные работы к монтажу бытовки

       Как упоминалось выше, одним из главных достоинств дачной бытовки является отсутствие сложных фундаментных работ при подготовке к монтажу. Однако, несмотря на малый вес и небольшие габариты, допускать непосредственный контакт сооружения с грунтом крайне нежелательно. Для исключения соприкосновения с землей, бытовка устанавливается на основание из столбиков, размещенных по углам и периметру на расстоянии 2 м.

       Столбчатые элементы сооружаются самостоятельно из пескобетона или кирпича, либо заказываются вместе с вагончиком. Купить железобетонные изделия под бытовку, а также пригласить специалистов для их монтажа или проконсультироваться о правилах самостоятельной установки можно в нашей организации.

Дом из бытовки. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Дом из бытовки. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Фундамент под бытовку. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Жилые бытовки для дачи. Что нужно учитывать при покупке деревянной дачной бытовки

Для собственноручного обустройства фундамента следует выполнить следующие действия:

  • Очистить площадку по размеру бытовки и снять 10-15 см почвенного покрова.
  • Засыпать выемку песком до уровня земли.
  • Установить столб, оставив 20 см над поверхностью. На наклонном ландшафте высота элементов рассчитывается таким образом, чтобы соблюсти горизонталь.
  • На глиноземе и при высоком уровне грунтовых вод, столбики внедряются глубже. Для этого выкапывается лунка на глубину 40 см, и заполняется наполовину утрамбованным песком. Поверх песка ставят железобетонное изделие, а затем заполняют выемку землей с последующим уплотнением.

       Монтаж бытовок «под ключ» входит в перечень услуг нашей компании. Оформив заявку на полный комплекс работ по доставке и установке, вы лишь немного переплатите за работу специалистов, зато освободите себя от лишних сложностей и проволочек.