Заказать звонок
Фундамент для каркасного дома

Фундамент для каркасного дома

1 июля 2020 г.

       Одно из неоспоримых преимуществ каркасных сооружений – легкость коробки, обусловливающая умеренную нагрузку на подземную основу. Между тем, конструкция корневой части постройки зависит от массы стен лишь отчасти. Факторами, влияющими на проект фундамента, являются такие особенности, как ландшафт территории, тип почвы, уровень прохождения подземных вод. С учетом всех этих особенностей подбирается оптимальную схему устройства для любых условий строительства.

Параметры выбора фундамента

       Как известно, в домостроении используется много разновидностей фундаментов , и каждая из них имеет свои показания к применению, характеризуясь разной степенью сложности, временем закладки, объемом финансовых вложений. Очевидно, что в интересах застройщиков ускорить и удешевить процесс без ущерба надежности и прочности, поэтому, решая, какая конструкция уместна в конкретной ситуации, следует внимательно изучить все сопутствующие обстоятельства.

От чего зависит выбор типа фундамента

       Разрабатывая, и, рассчитывая базовую опору дома, архитекторы ориентируются на следующие особенности:

  • Квадратура и форма постройки.
  • Материальное исполнение коробки. При движении грунта каменные и монолитные стены склонны к растрескиванию. В случае с каркасниками эта проблема отсутствует.
  • Масса здания с учетом внутренней обстановки, потенциальных снеговых и ветровых нагрузок.
  • Предполагаемый объем динамических нагрузок в процессе эксплуатации.
  • Ландшафт стройплощадки.
  • Характер грунтов.

Выбор фундамента в Коломне

Выбор фундамента в Коломне

Особенности почвы под фундаментом

       Свойства земляных масс под сооружением - основной ориентир при выборе типа фундамента под каркасник. Анализ почвы – результат геодезических исследований, для осуществления которых необходимо обращаться к специалистам .

       Грунты классифицируются по плотности на:

  • Скальные. Наиболее крепкий и надежный состав, допускающий полное отсутствие фундаментной части. В Центральной России не встречается.
  • Гравийные, песчано-гравийные, песчаные без глинистых включений. Отличаются стабильностью, неподверженностью сжатию и вспучиванию. Горизонт грунтовых вод обычно располагается на глубине.
  • Глинистые. Характеризуются насыщенностью влагой, ввиду чего склонны к морозному пучению. Земляные работы предполагают выемку масс ниже линии промерзания и замещение песчано-гравийной засыпкой.
  • Торфяные. Самый нежелательный состав, подверженный движению: проседанию и морозному вспучиванию. При закладке фундамента торф, либо изымается, либо прошивается сваями до более твердых пород.

       Важным параметром для фундаментов глубокого заложения является глубина расположения грунтовых вод. Наличие высокого горизонта служит препятствием к обустройству подвалов и подземных помещений, поскольку никакая гидроизоляция не способна противостоять просачиванию влаги длительное время.

       Принципиальная потребность в подвале в этом случае требует создания по контуру фундаментной конструкции глубокой дренажной системы, оборудованной насосами для откачки вод, если рельеф объекта не допускает отвода самотеком.

Виды фундамента под каркасный дом

Столбчатый фундамент

       Столбчатые бетонные опоры ставятся в пересечениях несущих стен и в точках повышенной нагрузки. Надземная часть связывается ростверком из деревянного бруса или металлического швеллера. Пространства между столбами заполняется влагостойкой фанерой, асбестоцементным полотном или более дорогостоящими цокольными панелями.

Каркасная дача на столбчатом фундаменте

Каркасная дача на столбчатом фундаменте

       На стабильных грунтах столбчатый фундамент под каркасник является идеальным решением. К достоинствам системы следует отнести бюджетность, простоту и оперативность сборки, что обусловлено минимизацией дорогостоящих земляных работ. Ограничением к применению служат пучинистые почвы и потребность в подвальных помещениях.

Ленточный тип

       Бетонная полоса, проходящая по всему периметру коробки, оправдана для сооружений средней и крупной площади, возводимых на песчаных и суглинистых массах. На подвижных грунтах применяется монолитная технология, предполагающая заливку бетона в заранее подготовленную опалубку с установленной арматурой.

Каркасный круглогодичный дом ленточном фундаменте

Каркасный круглогодичный дом ленточном фундаменте

       Твердые грунты позволяют использовать сборную конструкцию из готовых железобетонных блоков ФБС. Сборный принцип существенно ускоряет процесс за счет отсутствия выжидания времени для набора прочности, однако нуждается в привлечении тяжелой грузоподъемной техники.

       Популярность ленточных оснований объясняется универсальностью, надежностью, выносливостью, возможностью обустройства подвальных помещений и приемлемой ценой строительства. В качестве недостатков отмечается двадцатидневный технологический перерыв на твердение бетона, трудоемкость и сезонные ограничения выполнения бетонных работ.

Свайный фундамент

       Под сваями подразумеваются стержни, внедряемые глубоко в землю до достижения твердых пород. Основания такого типа отлично справляются со своей функцией на слабых и ненадежных грунтах. Под каркасные здания подходят буронабивные, забивные и винтовые сваи.

Каркасник на свайном фундаменте

Каркасник на свайном фундаменте

       Полые буронабивные сваи устанавливаются в пробуренные отверстия и заполняются бетоном. Забивные модификации – готовые железобетонные изделия, забиваемые в грунт с помощью специальной копровой техники. Именно этот процесс ограничивает использование данной разновидности опор, требуя внушительных финансовых вложений на аренду оборудования.

Винтовые сваи

       Изделия представляют собой стальную трубу со стенами толщиной от 4 мм, с винтовой лопастью и острым наконечником, наделенным отверстием под вставку лома. В качестве антикоррозионной оболочки используется резинобитумное покрытие или водостойкая краска. Отличительной особенностью технологии является завинчивание изделий, допускающее исполнение вручную.

Строительство винтового фундамента под каркасный дом

Строительство винтового фундамента под каркасный дом

       После внедрения в грунт на требуемую глубину, трубы укорачиваются и заливаются раствором цемента, упрочняющего конструкцию, и препятствующего образованию коррозии. В завершении работ к вершине сваи приваривается оголовок. В списке достоинств винтовых фундаментов - ускоренный технологический процесс, отказ от использования спецтехники, совместимость с любыми грунтами и уровнем грунтовых вод, всесезонность строительства, доступность цены и долговечность.

       Винтовые фундаменты отличаются требовательностью к точности вертикали погружения, поскольку погрешности в 4 градуса влекут утрату несущей способности. Кроме того, все свайные системы объединяет невозможность дополнения опор при некорректных расчетах количества.

Монолитная плита

       Плитная конструкция – самый дорогостоящий и трудоемкий вид оснований, поэтому данный вариант устройства оправдан для каркасника лишь при исключении альтернатив. Железобетонная «плавающая» плита выдерживает серьезные нагрузки на любых грунтах, не нуждаясь в создании перекрытий. Плитное основание, равномерно распределяя нагрузки от стен, отличается способностью компенсировать любые смещения грунта, поэтому наилучшим образом подходит для подвижных почв, насыщенных влагой.

Монтаж монолитного фундамента под каркасный дом

Монтаж монолитного фундамента под каркасный дом

       Выполняя функцию чернового пола, плита дает возможность сократить расходы на обустройстве нижнего перекрытия или создании пола в подвале.

Свойства

Тип фундамента

Столбчатый

Ленточный

Свайный буронабивной

На винтовых сваях

Монолитна плита

Скорость возведения

1 день

5-7 дней

5-7 дней

1 день

5-7 дней

Технологический простой

Отсутствует

20 дней на твердение бетона

20 дней на твердение бетона

Время на усадку грунта после разрыхления при вкручивании свай

20 дней на твердение бетона

Максимальная нагрузка

До 60 т на одну опору

До 17 т/м2 при глубине заложения 1,6 м

20 т на одну сваю длиной 1,6 м

До 3 т на одну сваю

3 т/м2 при толщине плиты 300 мм

Гарантированный срок эксплуатации

До 30 лет

Более 100 лет

Более 100 лет

До 30 лет при условии соответствия ГОСТу

Более 100 лет

Совместимость с типом грунта и рельефом местности

Плотные грунты, не склонные к пучению

Ровная местность. Для уклонов – комбинация со сваями

Без ограничений

Без ограничений

Ровная местность. Для уклонов – комбинация со сваями

Особенности устройства

Без возможности обустройства цоколя и подвала

Дополнительные операции по гидроизоляции

Сложно контролировать качества бетона из-за большого объема скрытых работ. Невозможность создания подвала.

Антикоррозионная защита свай обязательна. Невозможность создания подвала.

Без возможности обустройства цоколя и подвала

Примерная стоимость работ для площади 8*8 м

40 000 без ростверка для свай диаметром 200 см на глубине 150 см

180 000

150 000

100 000

300 000

       Фундамент для каркасного дома подбирается по принципу экономической целесообразности с учетом всех нюансов проекта и геодезических особенностей местности. Строительная компания "Комфорт+" предлагает возведение каркасных домов «под ключ» по типовым и индивидуальным проектам, а также услуги проектирования и закладки фундамента любого типа. Телефон нашего офиса +7(916)293-71-33, +7(905)797-20-34.